ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Госпиталь Верх-Исетского завода (Hospital of Verh-Isetsky Plant)

Екатеринбург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Верхисетский бульвар, 15, Свердловская обл., Екатеринбург, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Госпиталь Верх-Исетского завода в Екатеринбурге был построен в 1824-1826 годах по Высочайшему императорскому указу для лечения местных рабочих. Проект комплекса зданий выполнил архитектор М.П.Малахов.

На рубеже XVIII и XIX на Верх-Исетском заводе, принадлежавшем в то время промышленникам Яковлевым, трудилось не менее пяти тысяч приписных крестьян и около сотни мастеровых. Литье металла – дело травмоопасное, и рабочие часто обращались за помощью. Сначала для этого им приходилось ехать в Екатеринбург, затем при заводе появился свой лекарь – Михаил Трофимов, который без работы не сидел. И только со строительством при заводе собственного госпиталя полностью удалось решить проблему оказания медицинской помощи.

Архитектор М.П.Малахов создал полноценный лечебный комплекс, куда входили здания больницы, амбулатории, хозяйственные постройки, жилой дом для врачей и два павильона. Правда, некоторые искусствоведы утверждают, что есть отдельные композиционные и конструктивные нестыковки в облике зданий, и, скорее всего, проект имел другое целевое назначение. Возможно, это и так, но здесь долгие годы лечили людей и делали это весьма успешно. Особенно хорошо помнят в Екатеринбурге доктора А.А.Миславского, который за пятьдесят лет своей работы принял более трехсот тысяч пациентов, во что сейчас просто трудно поверить.

Сегодня комплекс госпитальных зданий Верх-Исетского завода внесен в список объектов историко-культурного наследия Свердловской области.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Госпиталь Верх-Исетского завода