ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом мещанина Д. Х. Иконникова (House of the petty bourgeois D.Kh. Ikonnikov)

Екатеринбург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес просп. Ленина, 18, Екатеринбург, Свердловская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом мещанина Д. Х. Иконникова в Екатеринбурге – архитектурный памятник рубежа XIX- XX веков. Здание было возведено в 1890-х годах и представляло собой типичный образец доходного дома с фасадами в стиле эклектики. Автор проекта не установлен.

Помимо главного жилого дома, в состав усадьбы входили служебные постройки и баня, которые впоследствии были утрачены. В 1920-х годах здание национализировали и передали в ведение городских общественных и партийных организаций. Сегодня в нем размещается одно из отделений Сбербанка.

Отреставрированное здание сохранило свой исторический облик до наших дней. Оно являет собой двухэтажный каменный объем, имеющий прямоугольный план. Композиция главного фасада дома состоит из двух частей, разделенных лопатками и состоящих из трех и пяти оконных осей. Вся его поверхность отделана горизонтальным рустом. Лучковые окна обрамлены профилированными наличниками, на уровне второго этажа они декорированы прямыми сандриками на рельефных кронштейнах. Междуэтажный пояс выделен филенками. Завершается здание фризом с профилированным карнизом.

Дворовой и боковой фасады решены более лаконично. Историческая планировка здания и его интерьеры утрачены.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом мещанина Д. Х. Иконникова