ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Иоанна Предтечи в Екатеринбурге (Cathedral of St. John the Baptist)

Екатеринбург, Россия
-
2

Общая информация

Адрес ул. Репина, 6, г. Екатеринбург,
Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Иоанна Предтечи в Екатеринбурге был построен в середине XIX века на средства купца Е.А.Телегина. Располагался на территории Ивановского кладбища и в то время обозначал западную оконечность города.

Предполагается, что проект Предтеченской церкви в русско-византийском стиле был взят из опубликованного в 1838 году альбома архитектора К.А.Тона, в котором он представил как свои законченные работы, так и типовые примеры церковных зданий. Тон оставил свое имя в истории как создатель храма Христа Спасителя в Москве, однако он не гнушался и разработкой менее грандиозных проектов.

Закладка церкви произошла в 1846 году, а чин освящения - в 1860 году. Поначалу в ней был устроен только один престол, но в 1886 году заложили еще два боковых: левый – во имя Николая-Угодника, правый – во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали». В 1950 году для увеличения вместимости храма с обеих его сторон появились деревянные пристройки, которые позже заменили каменными.
Церковь на Ивановском кладбище официально не закрывалась даже в годы самых ярых гонений на религию. Более того, небольшая Предтеченская церковь некоторое время даже была главным уральским храмом, получив после 1942 года почти на тридцать лет статус кафедрального собора.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Иоанна Предтечи в Екатеринбурге