ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Особняк Ногарева (House of Nogarev)

Уфа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Пушкина, 104, г. Уфа,
Респ. Башкортостан, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Особняк Ногарева в Уфе находится на улице Пушкина, 104. Здание, построенное на рубеже XIX и XX веков, входит в список памятников истории и архитектуры регионального значения.

Купец Артемий Абрамович Ногарев был в Уфе конца XIX века личностью известной. Миллионщик, владелец чугунно-литейных заводов на Южном Урале, он не брезговал ростовщичеством, давая в долг денежные суммы под залог недвижимости. Он никогда не подавал милостыню нищим и носил одежду с чужого плеча, но пожертвовал 6000 рублей на колокол для Ильинского храма. Чтобы понять размер этого пожертвования, достаточно сказать, что столько же в те времена стоил добротный каменный дом. Сам жил в скромном одноэтажном доме, сдавая шикарные особняки в аренду.

Особняк на улице Пушкина, на аттике которого значится дата окончания постройки – 1901 год, был выполнен в кирпичном стиле по проекту неизвестного, но очень талантливого зодчего. При отделке фасадов он использовал огромное количество декоративных деталей, созданных за счет разнообразных способов укладки камня. Сандрики на окнах первого этажа и архивольты на окнах второго, сложной формы аттики, соединенные между собой металлической узорной решеткой, скругленные углы здания, опоясанные балконами и обозначенные башенками с купольной кровлей – все вместе это придает особняку очень выразительный вид.

Сегодня в бывшем доме А.А.Ногарева работает средний специальный музыкальный колледж.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Особняк Ногарева