ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходные дома Меклера (Apartment Houses of Meckler)

Уфа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Карла Маркса, 16, 16/1 и 20, г. Уфа, Респ.Башкортостан, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Доходные дома Меклера в Уфе – это три здания под номерами 16, 16/1 и 20 по нынешней улице Карла Маркса (бывшей Александровской). Здания признаны памятниками истории и архитектуры регионального значения.

Купец Самуил Меклер в начале второго десятилетия ХХ века всего за четыре года построил сразу три особняка. Самым большим из них стал дом на углу Александровской и Калмацкой (нынешних Маркса и Чернышевского). Со своими пятью этажами он превосходил размерами даже знаменитый доходный дом Видинеева. В новых фасадах уже не осталось примет столь популярного в Уфе кирпичного стиля: на смену ему пришел модерн с его мягкими линиями декора и причудливыми формами остекления. В советские годы здесь открылась гостиница "Колос", но жители Уфы хорошо знали кинотеатр повторного фильма, для которого тоже нашлось место под крышей бывшего меклеровского дома.

К сожалению, подлинный особняк Меклера не сохранился. То, что мы видим сегодня – всего лишь хорошая копия, созданная в 2004-2006 годах на месте разрушенного здания. А вот дома под номерами 16 и 16/1 – подлинные. В первом из них, построенном в 1910-1911 годах, работает Уфимское представительство Московского экономико-финансового института. Второе, постройки 1912 года, занимает Институт геологии Уфимского центра Российской академии наук.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходные дома Меклера