ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Зеленые ворота (Green Gate)

Гданьск, Польша
-
4

Общая информация

Адрес Strefa Historyczna Wolne Miasto Gdańsk
Długi Targ 25/27
Gdańsk
Польша
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Александр
перейти в профиль: Александр

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Зеленые ворота в Гданьске находятся в начале главной исторической улицы, именуемой Королевский путь. Когда-то они были первыми воротами, через которые прибывшие по воде гости попадали в город.

Строительство Зеленых ворот относится к 1564-1568 годам. Создали их иноземные зодчие: Ганс Кремер из Германии и Ренье Амстердамский из Голландии. Кроме функции водных ворот города постройка должна была исполнять роль резиденции польских королей. Поэтому и выглядит она, как настоящий дворец: со множеством окон, скульптурами по фасаду, лепным декором и остроконечной кровлей. В строительстве применялся кирпич непривычно маленького размера, привозимый из Нидерландов в качестве балластного груза на кораблях. Правда, за всю историю существования ни один правитель так и не удостоил Зеленые ворота своим вниманием. Единственной особой королевской крови, посетившей резиденцию, стала французская принцесса Мария Луиза де Гонзага, будущая супруга польского короля Владислава IV.

Сегодня Зеленые ворота –филиал Национального музея в Гданьске. Здесь проводятся выставки, деловые встречи, культурные мероприятия и конференции.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Зеленые ворота