ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Яну III Собескому (Monument of Jan III Sobieski)

Гданьск, Польша
-
1

Общая информация

Адрес Targ Drzewny 9, Gdansk, Польша
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Александр
перейти в профиль: Александр

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Яну III Собескому работы львовского скульптора Тадеуша Баронча установлен в историческом центре Гданьска на месте, именуемом Дровяной рынок. Монумент, первоначально украшавший Львов, в 1950 году переехал в Польшу.

Ян III Собеский прославил свое имя в знаменитом сражении 1683 года под Веной, когда наголову были разбиты войска Османской империи. К двухсотлетию битвы львовяне организовали сбор пожертвований на памятник национальному герою, и 20 ноября 1898 года на Гетманских Валах состоялось открытие монумента.

После Великой Отечественной войны руководство Советской Украины усмотрело в памятнике Собескому явный намёк на историческую принадлежность Львова Речи Посполитой. Яна III сняли с пьедестала и передали польским властям. Какое-то время он стоял в парке в Виланове, пока его заново не открыли 22 июня 1965 года, но уже в Гданьске.

В 1994 году какие-то не слишком совестливые любители старины похитили из рук Собеского булаву, признак гетманской власти. Последняя реконструкция памятника вернула ему и эту значимую деталь, и две мемориальные таблички на постаменте. На одной из них перечисляются ратные подвиги польского короля, текст другой напоминает о том, что памятник был поставлен жителями Львова.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Яну III Собескому