ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей-судно "Солдек" (Museum ship "Soldek")

Гданьск, Польша
-
2

Общая информация

Адрес Ołowianka,
80-751 Gdańsk
Польша
Телефон +48 3018611327
Режим работы Вторник - воскресенье с 10.00 до 16.00
Понедельник - выходной
Стоимость посещения Взрослый билет - 8 злотых
Детский - 1 злотый
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места Александр
перейти в профиль: Александр

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей-судно «Солдек» - первый корабль, полностью построенный на судостроительном заводе Гданьска после Второй мировой войны. Сегодня он стоит на приколе у острова Оловянка и является филиалом Центрального морского музея.

Балкер «Солдек» был спроектирован коллективом польских специалистов под руководством инженера Генрика Гелджика. Причем эта модель оказалась настолько удачной, что в дальнейшем двадцать три судна этого типа приобрел у Польши Советский Союз.

«Солдек» заложили на гданьской верфи 3 апреля 1948 года, а 6 ноября того же года его уже спустили на воду. Судно назвали по фамилии одного из передовых рабочих Станислава Солдека, чья супруга Хелена стала крестной матерью корабля - именно она по старой доброй традиции в момент спуска разбила об его борт бутылку шампанского.

Первый рейс с грузом угля судно совершило по маршруту Щецин – Гент (Бельгия). Всего же «Солдек» совершил 1379 рейсов с заходом в 60 разных портов.

В 1981 году Польское морское пароходство передало балкер морскому музею в Гданьске. Спустя четыре года музей-корабль принял первых посетителей. Сегодня его ежегодно посещают не менее двадцати тысяч человек.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей-судно "Солдек"