ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Приветственный знак при въезде в Красную Яругу (A welcome sign at the entrance to Krasnaya Yaruga)

Красная Яруга, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Центральная,
пгт Красная Яруга, Краснояружский район, Белгородская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Приветственный знак при въезде в Красную Яругу установлен на трассе Белгород-Сумы, проходящей через центр поселка. Он встречает гостей, чей путь пролегает через этот небольшой, но очень примечательный населенный пункт.

На приветственном знаке указан год основания поселка – 1681. В тот период здешние земли были преданы во владение боярским отпрыскам из богатых семейств. До 1872 года хозяева менялись не один раз, пока поместье не выкупил И.Г.Харитоненко. Этот момент стал поворотным в судьбе Красной Яруги. Харитоненко построил не только новую усадьбу для своей семьи, но и сахарный завод по новейшим технологиям того времени, куда пригласил работать местных жителей. Дело его оказалось успешным, и вслед за заводом появились животноводческая ферма, садовый питомник и лесное хозяйство. Население поселка увеличилось вдвое, появились добротные дома, свой храм и больница. Вклад Хартоненко в развитие поселка трудно переоценить – до сих пор жители Красной Яруги пользуются зданиями, построенными на деньги помещика.

Сегодня население поселка насчитывает около восьми тысяч человек. Работают сахарный и кирпичный заводы. В поселке есть свой краеведческий музей с подборкой экспонатов по истории края.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Культурная ценность
Плохо, 2.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Приветственный знак при въезде в Красную Яругу