ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Древнее поселение Тепе-Сиалк

Остан Исфахан, Иран
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сиалк, или Тепе-Сиалк — археологический памятник на территории центрального Ирана близ города Кашан (в четырех км от Кашана), где обнаружены останки двух зиккуратов. Поселение существовало с эпохи неолита и до конца бронзового века. Впервые Сиалк раскопала в 1930-е годы команда французских археологов во главе с Романом Гиршманом.
Археологические раскопки Тепе-Сиалк выявили культуру, которая населяла эту зону, которую связывают с речной культурой Заянде. Зиккурат в Сиалке был выстроен примерно в 3000 г. до н. э. А совместное исследование археологов Ирана и Лувра подтвердило, что самые старые поселения на этом месте были основаны в 6000—5500 гг. до н. э.
Сиалк, как и вся территория вокруг него, был отличным местом для основания города: здесь находились многочисленные источники воды (и по сей день находятся). Источник Коломона («Чешме-е-Сулейман») снабжал окрестности водой с ближайших гор на протяжении тысячелетий. Этим в 17 веке воспользовались и строители сада Шах-Фин. В здешних благодатных местах правители династии Сафавидов располагались на отдых, выезжая из столиц.
Сиалк — один из четырёх зиккуратов, выстроенных цивилизацией эламитов (остальные три расположены в Хузестане). То, что осталось от этой конструкции, предстаёт сегодня не в столь впечатляющем виде, как многие другие достопримечательности Кашана. По сути, это две постройки, расположенные в нескольких сотнях метров одна от другой. Более крупный зиккурат расположен на трёх платформах и сохранился лучше, чем тот, что поменьше. Учёные из Лувра также откопали кладбище близ зиккуратов, самые ранние захоронения на котором насчитывают 7500 лет.
Раскопки в Тепе ("тепе" -"холм") -Сиалке проходили в три этапа: в 1933, 1934 и 1937 гг. Затем, в конце 20 — начале 21 века был запущен новый проект по изучению Сиалка, и в исследованиях участвовал в том числе Университет Пенсильвании. Большая часть находок, сделанная в ходе раскопок, была вывезена в Лувр; другие можно увидеть в Британском музее в Лондоне, в Художественном музее Метрополитен в Нью-Йорке и в Национальном музее Ирана. Немалая доля сокровищ осела и в руках частных коллекционеров.
Толщина культурного слоя, обнаруженного в Сиалке, насчитывает около 14 м. Большую часть находок составили расписанные глиняные сосуды, предметы из меди и камня, а также морские раковины. 170-сантиметровая стена, сложенная из 13 рядов глиняных кирпичей, была откопана на самом первом этапе и считается одним из наиболее ранних примеров древнеиранской архитектуры.

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Сад Фин
0.00
Добавить в путеводитель
Крепость Palahamoona
Все похожие места на Древнее поселение Тепе-Сиалк