ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Подземные каналы в Кашане

Остан Исфахан, Иран
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ганаты (подземные каналы). «Ганатами» (или «каризами») в Иране называют прорытые под землей каналы, по которым течет вода для орошения полей. Они же снабжают водой жителей города. Никаких машин и насосов: источник должен быть не менее 100 м глубиной, но при этом находиться значительно выше, чем то место, где воду будут собирать. Канал роют под определенным углом, сверху вниз. Время от времени над каналом выкапывают колодцы: для вентиляции и чтобы выбросить на поверхность уже вырытую землю. Ганаты в Иране роют уже 2 000 лет, и всего их в стране около 50 000. Пока их на этой пустынной земле неспособна заменить никакая система ирригации. Подробнее узнать о ганатах (и спуститься в один из них) можно в Водном музее Йезда. Для того, чтобы охлаждать воду, попавшую из ганатов в городские и частные резервуары, сооружались "бадгиры" (ветроуловители) - вентиляционные сооружения, захватывающие потоки дующего с любой стороны ветра и направляющие их на глубину 6-10 метров для предотвращения нагревания воды.

Системы одного ганата протягиваются на поверхности, как по шнурку, на многие километры, и если позволяет рельеф, то подземные воды выводятся в понижение местности, где создается водохранилище или же вода разводится по арыкам. Часто на выходе подземного потока воды строят абамбар — подземное водохранилище с кирпичными стенами, сводчатой крышей, с каменными лестницами, по которым люди спускаются к воде. Но эта старинная система, которая ранее была основным средством ирригации, уже не может удовлетворить возросшие потребности в воде, и в стране построен и строится ряд крупных плотин на реках.

Арыки в городе (на фото - город Кашан) проходят с обеих сторон улицы, они ничем не закрыты, и через них перекинуты небольшие пешеходные мостики.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Подземные каналы в Кашане