ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сад Фин

Остан Исфахан, Иран
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сад Фин («Баг-е-Фин», Fin Garden) — исторический персидский сад и, пожалуй, самый красивый в городе Кашане. Не говоря уже о том, что сад, строительство которого было закончено в 1590 г., стал самым старым в Иране из всех, которые дошли до наших дней. Хотя некоторые источники утверждают, что сад даже старше эры Сафавидов: он мог быть перенесён сюда из другого места.
Работа над садом в его нынешнем виде проводилась при шахе Аббасе I , правившем на рубеже 16 и 17 веков. Сад создавали в традиционном стиле близ деревни Фин, которая находилась в нескольких километрах к юго-западу от Кашана. В дальнейшем, при Сафавидах, сад расширяли и улучшали, вплоть до шаха Аббаса II. Сад Фин стал очень известен во время правления Али-Шаха из Каджаров, и в это время весьма разросся.
За всю свою историю сад несколько раз страдал от небрежения и даже специально разрушался вплоть до 1935 г., когда его внесли в список национальных объектов Ирана. В 2007 г. ЮНЕСКО приняло сад Фин под свою охрану, в 2012 г. присвоив ему статус объекта мирового наследия.
Обилие кипарисовых, платановых, миндальных, яблоневых, вишнёвых деревьев, а также архитектурных сооружений периода Сафавидов, Зандие и Каджаров делает сад Фин очень приятным местом для отдыха и прогулок.
Общая площадь сада составляет 2,5 га. Главный двор окружён стеной с четырьмя круглыми башнями. Что типично для многочисленных персидских садов этой эпохи, сад полон водоёмов, а что нетипично для окрестностей вообще — зелени. Водоёмы питает источник на холме, что позади сада, и напора оказывается достаточно для того, чтобы множество фонтанов и бассейнов с проточной водой функционировало без механических насосов.
В центре сада расположен красивый двухэтажный павильон при бассейне. Тем же, кто хочет впитать по максимуму истории и культуры, будет интересно осмотреть исторический хаммам Фин на южной стороне, где наёмник, подосланный шахом Насреддином в 1852 г., убил Амира-Кабира, премьер-министра Каджаридов и национального героя. На противоположной стороне сада находится скромный Национальный музей, где можно увидеть текстиль, керамику и образцы каллиграфии.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сад Фин