ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Подвесной мост в Уфе

Уфа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Олег Третьяков
перейти в профиль: Олег Третьяков

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Построен в 1958-1959 годах по проекту архитекторов «Башпроекта» З. Гудковой и В. Кондрашкова.
Долгие годы подвесной мост типичной конструкции в столице Башкирии ни чем не привлекал к себе внимания. Сейчас он увешан сотнями замочков и замков и в народе ласково называется мостом влюбленных.

Мост смонтирован на стальных канатах и соединяет два скалистых уступа Случевской горы. Изначально был построен в советские годы в рамках благоустройства парковой зоны Уфы. Уже в наше время его облюбовали сперва альпинисты, а потом молодожены. Первые используют пересеченный рельеф местности для оттачивания своего скалолазного мастерства. Новобрачные заглядывают на мост ради красочных фотографий в живописном месте. А с недавних пор мост стал своего рода местом паломничества уфимских влюбленных.

Традиция оставлять на мостах (реже на других инженерных сооружениях) закрытые замки пришла к нам из Европы уже в XXI столетии. Считается, что если двоим влюбленным нанести на поверхность замка свои инициалы (кто-то пишет водостойким маркером, дальновидные делают резьбу по металлу), затем захлопнуть замок вокруг парапета моста, а ключи выбросить прочь, то такая пара никогда не расстанется.
Сам парк на Случевской горе, кстати, недавно отметил свой столетний юбилей. Помимо моста влюбленных, здесь можно осмотреть старые чугунные входные ворота и могилу башкирского народного поэта Рашита Нигмати.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Подвесной мост в Уфе