ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Городище Мирмекий

Керчь, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Иван Тарасов
перейти в профиль: Иван Тарасов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Поселение было основано в 6 в. до н.э. и к концу столетия превратилось в небольшой тесно застроенный городок. Любопытно, что около середины 6 в. до н.э. подходы к скале, служившей колонистам акрополем, были прикрыты самой ранней на Боспоре оборонительной стеной. На протяжении своей долгой истории Мирмекий, похоже, никогда не имел самостоятельного значения, находясь под влиянием расположенной неподалеку столицы Боспорского царства Пантикапея. Жители занимались рыбной ловлей и винодельем. Богатство некоторых построек позволяет предположить, что построить дом в Мирмекии не гнушались даже представители зажиточных столичных родов.

В начале 19 в. план Мирмекия был составлен первым энтузиастом археологии Боспора П. Дюбрюксом. В 1834 году при строительстве карантина археолог А. Ашик обследовал открытую гробницу. После этого раскопки города шли только эпизодически. Основное внимание археологи уделяли огромному некрополю, расположенному к северу и западу от городища. К сожалению, в настоящее время вся эта территория застроена современными домами. В 1934 году в Мирмекии начинает работу Мирмекийский отряд Боспорской экспедиции ИИМК под руководством выдающегося археолога античника В.Ф. Гайдукевича. За долгие годы исследований ему удалось выяснить основные данные о развитии памятника и исследовать его на значительной площади. В те годы в Мирмекии проходили практику многие выдающиеся отечественные археологи и антиковеды. В 1966 г. В.Ф. Гайдуевич скончался во время раскопок.

Исследования городища прервались до 1982 года, когда Мирмекийский отряд возглавил Ю.А. Виноградов. В ходе работ экспедиции, продолжавшихся до 1994 г. удалось прояснить многие страницы истории раннего Мирмекия, в частности, открыть, полуземлянки 6-5 вв.до н.э.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Городище Мирмекий