ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Турецкая Крепость Ени-Кале (Turkish Fortress Yeni-Kale)

Керчь, Россия
3.42
6

Общая информация

Адрес Керчь, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места kokot
перейти в профиль: kokot

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Турецкая крепость Ени-Кале является одним из самых известных архитектурных и исторических памятников Керчи. Она была возведена в начале XVIII века, с турецкого языка ее название переводится как «новая крепость». Ранее, во времена последнего турецкого господства в Крыму, сооружение использовали для защиты Керченского пролива.

Расположение Ени-Кале идеально подходит для наблюдения за проходящими судами. Некогда здесь находился основной штаб турецкой обороны. Крепость имеет неправильную форму с зубчатыми высокими стенами, а ее ворота оборудованы башнями и площадками для войск. Ранее в Ени-Кале вело три дороги — со стороны Джанкоя, от переправы с Тамани и вдоль моря из Керчи. В гарнизоне крепости могло вместиться около 2 000 человек.

В 1825 году крепость упразднили, на ее территории оборудовали военный госпиталь с небольшим поселком. В 1855 году Ени-Кале в последний раз приняла участие в военных действиях. В 1880-х годах госпиталь закрыли, и крепость стала заброшенной. В наши дни она привлекает множество туристов со всех уголков мира.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Средне, 3.33
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 2.17
Окружающая инфраструктура
Плохо, 1.67
Дизайн
Хорошо, 4.33
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Турецкая Крепость Ени-Кале