ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Старая библиотека в Цитадели

Будва, Черногория
-
3

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В одном из отреставрированных помещений будванской Цитадели создан культурно развлекательный центр социальной направленности, включающий в себя целый комплекс: ресторан с большой открытой террасой и красивым видом на море и остров Святого Николая, кафетерий, морской музей с богатой коллекций экспонатов из истории мореплавания (включая модели исторических кораблей), библиотеку, состоящую из богатой коллекции книг и карт (в том числе ручного исполнения), и летний театр, где часто проводятся выставки, концерты и театральные представления.
Местные жители называют этот комплекс «Музей, галерея и библиотека в Будве», или просто «Старая библиотека», по внешнему виду главного здания. Благодаря кропотливой работе сотрудников, это место стало не просто скопищем книг, каким мы привыкли представлять себе типичную библиотеку. Библиотека Будвы – это респектабельное помещение, пропитанное духом истории. Здесь можно не только получить важнейшую информацию об исторических событиях Черногории, но и поучаствовать в различных диспутах, конференциях и собраниях, которые часто проводятся в библиотеке.
Само здание Старой библиотеки расположено внутри Цитадели - старинной крепости, сохраненной со времен средневековья и хорошо отреставрированной после губительных землетрясений конца 70-х годов XX века. За последние десятилетия трудами реставраторов полностью восстановлен фасад библиотеки и здание выгодно выделяется среди других строений своим монументальным каменным экстерьером, искусно оформленным под стиль уютного загородного дома.
Особого внимания заслуживает внутренний интерьер библиотечного зала, который больше походит на уютную современную гостиную, нежели на читальный зал стандартных городских учреждений. По всему периметру зала установлены высокие шкафы с книгами, в том числе и старинными, которые хорошо просматриваются сквозь прозрачные большие стекла. По периметру всей комнаты стоят мягкие и удобные кожаные кресла с обивкой темного бордового цвета, гармонично вписывающиеся в общий интерьер. Красивый плиточный пол библиотеки хорошо дополняет общую картину.
История книжной коллекции библиотеки началась еще в XIX веке. Около 140 лет тому назад был основан первый общественный фонд по созданию городской библиотеки в Будве. Сегодня общий фонд библиотечной коллекции насчитывает около 60 тысяч книжных экземпляров, в которых хранится многовековая история от древних рецептов до современных учебников. Среди этой коллекции можно найти книги, изданные в СССР. Это самая большая библиотека во всей стране.
Библиотека работает с 8 часов и до 14 часов, затем наступает обеденный перерыв и вновь она открывается в 17 часов и работает до 21 часа. Доступ в библиотеку свободный и там разрешено фотографировать. Никакие служители музея не следят за посетителями и можно спокойно посидеть в старинных креслах или за центральным столом, полистать фолианты, сделать отличные снимки без толп туристов.
Старая библиотека Будвы – это место, которое не потребует от вас много времени на посещение, однако надолго останется в вашей памяти, как и другие достопримечательности крепости и самого города.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Старая библиотека в Цитадели