ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Костел Святого Иоанна в Гданьске

Гданьск, Польша
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Первое упоминание о небольшой часовне св. Яна (Иоанна) появилось в 1358 году. Здесь осуществлялась пасторская забота о людях, проживающих в северной части Главного города. Поселение в этом районе появилось в 40-ых годах 14 столетия благодаря дамбе, соединившей город с замком крестоносцев и осушившей болотистый луг.
В 15 и 16 веках меценаты профинансировали строительство в общей сложности 13 алтарей в церкви. В 1612 году был построен самый красивый каменный алтарь работы Абрахама ван дер Блока, сохранившийся по сей день.
Во время Второй мировой войны костел сгорел. В послевоенные годы костел Св. Яна не был включен в список зданий, нуждающихся в плановой реконструкции. Большая часть сохранившихся вещей была передана в церковь Святой Марии в Гданьске. Реконструкция фасадов церкви началась в конце 1960-х годов, внутри костел оставался в разрушенном состоянии.
В 1991 году церковь была передана католической епархии, после чего здесь стали проводиться воскресные и праздничные службы. В 1996 году началась основательная реконструкция церкви: ремонт и укрепление внешних стен, внутренние работы, а также археологические раскопки. В декабре 2012 года из церкви Святой Марии вернулись на свои места эпитафии в стиле барокко Лоуренса Фабрициуса, Иоханна Хутзинга и Ультриха Кантзлера.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Костел Святого Иоанна в Гданьске