ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Высокие ворота

Гданьск, Польша
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Высокие ворота были когда — то главным и наиболее представительным въездом в город, а одновременно оборонительным объектом. Именно здесь встречали польских королей и вручались им ключи от города.
Построены в 1574 – 1576 годах по проекту Яна Крамера и расположены в западном крыле укреплений Гданьска. Ранее в состав оборонительных укреплений, прилегающих к Воротам, входила высокая насыпь (земляной вал), укреплённая мощными бастионами. Перед ней протянулся широкий ров, наполненный водой, над которым были разводные мосты. На ночь они поднимались при помощи веревок и шести металлических блоков, которые сохранились по сей день и видны в верхней части здания. Из ворот в город вели две потерны – проходы в насыпи, которые заканчивались с обеих сторон западной части Предзамья ул.Длугой, называемой Катовней.
В 1588 году кирпичный фасад Высоких ворот был искусно украшен известным скульптором Вильгельмом ван дер Блоке. Он обрамил здание ворот плитами из песчаника, украшая их сложным цветочным орнаментом. Чрезвычайно богатый скульптурный декор получил чердак, где художник разместил из камня гербы Речи Посполитой, Пруссии Королевской и Гданьска с прекрасным геральдическим обрамлением. Над ними помещены четыре скульптуры львов.
В течение почти 290 лет ворота существовали в их первозданном виде. В 1895 году вал был снесен, а ров засыпан. К свободностоящему зданию ворот была перенесена в 1903 году караульная. После демилитаризации Гданьска в 1920 году тут разместилось туристическое агентство Norddeutscher Lloyd. Во время войны 1939-1945 ворота были повреждены в небольшой степени. После войны в здании находилось польские туристическое агентство "Oрбис", а в боковых проходах, среди прочего, располагалась туристическая информация. В 2002 году Верхние ворота перешли в ведение Исторического музея города Гданьска. В настоящее время здесь располагается Региональный центр туристический информации.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Высокие ворота