ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Уфагена

Гданьск, Польша
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Уфагена – один из наиболее важных памятников Гданьска. Является единственной в Польше мещанской резиденцией, которая открыта для посетителей.
Купец Йохан Уфаген купил это здание в 1775 году, после чего сразу началась модернизация, которая длилась 12 лет. Строительными работами руководил архитектор Иоганн Бенджамин Дрейер. Уфаген проживал в своем доме до самой смерти, после чего в 1802 году здание досталось наследникам. Интересно, что умирающий владелец запретил наследникам менять внутреннее убранство дома.
Здание было превращено в музей в 1910 году, планировка дома и внутреннее убранство остались неизменными. В 1944 году вся мебель и экспонаты были эвакуированы, а само здание было полностью уничтожено, как и сам город. В 50-е годы здание было перестроено по старым планам и фотографиям, сам музей был открыт лишь в 1998 году.
Сегодня в доме Уфагена можно увидеть уникальную обстановку мещанского дома 18 века. Среди экспонатов - сени с лепными украшениями, чайная комната с печью 18 века, которая была создана на гданьской фабрике. На втором этаже находится, пожалуй, самое красивое помещение в доме – салон, где когда-то принимались важные гости. На кухне и в столовой можно увидеть сохранившуюся кухонную утварь, а также часть обстановки тех времен.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Уфагена