ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Рождества Богородицы монастыря Гелати

Кутаиси, Грузия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Рузанна
перейти в профиль: Рузанна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Рождественский собор монастыря Гелати близ города Кутаиси строился с 1106 по 1125 годы, хотя приделы достроены чуть позже. Он в основном сложен из камня, а поверху облицован известняковыми плитами. Такой известняк известен как эклар, и сейчас часто применяется при отделке во всем мире. Этот камень имеет белый цвет, но желтеет со временем. Мы видим собор бежевым, но в первые века своей жизни он был совершенно белый.

При внешней сложности собор имеет простую планировку. Он прямоугольный, с большой алтарной апсидой и двумя боковыми. С запада пристроен небольшой притвор (нартекс). Посетители обычно входят через центральный портал в этот притвор и видят справа каменный навес на столбах - это место захоронения первого имеретинского царя, Давида Нарини. Он был свидетелем монгольского нашествия, мог встречаться в Монголии с Александром Невским, а умер в тот год (1293), когда землетрясение уничтожило монастырь Вардзия.

Вокруг центрельного храма построены приделы: три камеры с юга и четыре с севера. Они оформлены апсидами, как отдельные небольшие храмы. Интереснейшая часть собора - это его фрески и мозаики. Они делались в разные эпохи разными людьми. Часть фресок - первоначальная роспись 1125 года. Она сохранилась в нартексе (западном приделе), где можно увидеть сцены «Чудо Святой Евфимии на Халкидонском Соборе» и «Вознесение Креста». От того же времени сохранилась мозаика с изображением Богоматери Никопеи в алтарной апсиде. Нижняя половина этой мозаики не сохранилась и позже была заменена фреской.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Рождества Богородицы монастыря Гелати