ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пристань Бююкада

Бююкада, Стамбул, Турция
-
3

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Поскольку Адалар (Принцевы острова) входит в состав Стамбула, то паромы между материком и островами — общественный транспорт между районами. Перевозкой на Принцевы острова занимаются несколько паромных компаний.
В 19 веке Принцевы острова стали излюбленным местом для вилл и дач стамбульской знати. В начале XX в турецкие архитекторы Мимар Кямаледдин Бей и Ведат Тек впервые вводят «турецкий неоклассический» архитектурный стиль, используя многие архитектурные элементы зданий прошлых веков. Архитекторами была создана смесь европейской архитектуры с турецким барокко с легкими реверансами в сторону османского стиля. Такой стиль был назван псевдоосманским, или первой национальной архитектурой.
Основные черты стиля: минимальное количество декора, соблюдение классических четких пропорций. Цветовая гамма: использование светлых и нежных оттенков голубого, бежевого, золотого, коричневого.
Здание пристани, построеное в 1914 году и отреставрированное в 1999-2001 годах, относится к этому стилю. Надпись на старом Османо-турецком языке – Бююкада и дата - 1331г. по хиджре. В украшении интерьера использовалась керамическая плитка из Кютахьи, которая содержит до 79% кварца, по этой причине она необыкновенно прочная.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пристань Бююкада