ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырь Святого Георгия Кудунского

Бююкада, Стамбул, Турция
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монастырь Святого Георгия Кудунского (греч. Μονή Αγίου Γεωργίου Κουδουνά) — греческий православный монастырь на острове Бююкада в Мраморном море. Считается самым старым на Принцевых островах. Дату постройки относят к X веку, временам правления императора Никифора Фоки.
В 1204 монастырь был разрушен крестоносцами Четвертого крестового похода, а в 1302 сожжен пиратами. Оставляя обитель, монахи спрятали икону Святого Георгия. По местной легенде святой явился пастуху и указал место сокрытия иконы.
Поскольку икона была украшена колокольцами (греч. κουδουνάκι), монастырь получил своё название.
Обитель была восстановлена и населена в 1751-1752 годах. В 1781 монастырь стал подворьем калавритской Лавры. В 1806 году на горе было построено несколько «старых келий».
В 1821 году во время греческой революции турки, зная о сочувствии монахов Греции, напали на монастырь и убили насельников. Лишь двум переодетым монахам удалось бежать. Через некоторое время, несмотря на трудности, монастырь открылся вновь. В 1884 году было построено двухэтажное каменное здание, а в 1908 архимандрит Дионисий возвел церковь.
В 1922 собственность монастыря была экспроприирована турецким государством. После смерти Дионисия в монастыре остался один монах, служивший до своей смерти в 1969 году. Его сменил Константин Паикопулос.
В 1986 в пожаре сгорели исторические кельи. Монастырь потерял свой исторический вид. Монастырь остается популярным среди паломников. В год его посещают около 250 000 человек на праздник Святого Георгия. В праздник Святой Фёклы монастырь посещают сотни тысяч мусульман, прося Святую о помощи.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монастырь Святого Георгия Кудунского