ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Ленину в Ленинском сквере (Lenin's monument)

Оренбург, Россия
4
1

Общая информация

Адрес Россия, город Оренбург, перекресток улиц Советская и Ленинская
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Небольшой нарядный Ленинский сквер расположен на улице Советской в центре Оренбурга. Название сквера подтверждается установленным в его центре достаточно интересным памятником Ленину.

Во-первых, это один из первых памятников Ленину в стране, созданный вскоре после его смерти и торжественно открытый 1 мая 1925 года. Бронзовую фигуру отлили в Ленинграде, в мастерской художественно-промышленного техникума.

Во-вторых, памятник был воздвигнут на собранные народом деньги. Рассказывают, что собирали их на гидроэлектростанцию на реке Сакмара, однако необходимой суммы набрать не удалось и решено было вместо этого украсить город памятником.

В-третьих, это возможно один из самых маленьких памятников Ленину в России, создатели памятника скульптор Козлов и архитектор Рянгин решили изобразить вождя в натуральный рост - высота памятника составляет всего 165 сантиметров. Затея оказалось спорной, поднятый на постамент памятник смотрится совсем маленьким. Памятник выполнен в традиционной манере, Ленин изображен обращающимся к зрителям с речью.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Ленину в Ленинском сквере