ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Башня с курантами на улице Советская (Clock Tower on Sovetskaya street)

Оренбург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, город Оренбург, улица Советская, 27
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Башня с часами и флюгером, в виде распахнувшей крылья птицы, появилась на главной пешеходной улице Оренбурга не так давно, но успела стать одной из главных его достопримечательностей. История постройки этой многоярусной башни из красного кирпича высотой почти тридцать пять метров довольно драматична.

Первыми появились часы-куранты. Еще в 1985 году их изготовили на криворожском часовом заводе по чертежам Николая Кузнецова, восстановившего часы на башне музея истории Оренбурга. К двухсот пятидесятой годовщине города в 1993 году на улице Советской было решено построить часовую башню. Проект здания подготовил оренбургский архитектор Александр Иванов. Однако из-за отсутствия финансирования строительство башни то и дело прерывалось, здание было достроено только в 1997 году, а отделочные работы продолжались до 2005 года. По той же причине не удалось реализовать планы по оборудованию часов движущимися фигурами.

Тем не менее, сегодня - это прекрасное сооружение, превосходно вписавшееся в архитектурный ансамбль улицы Советской, стало одним из местных ориентиров и достопримечательностей. В здании часовой башни располагается торговый дом.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Плохо, 2.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Башня с курантами на улице Советская