ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Беседка-ротонда в сквере им. Ленина (Pavilion-rotunda in Lenin's Park)

Оренбург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Оренбургская область, город Оренбург, улица Советская
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В сквере имени Ленина на центральной улице Оренбурга установлена старинная беседка – ротонда. Беседки подобной архитектуры были обычным украшением садово-парковых ансамблей эпохи классицизма. Оренбургская ротонда соответствует классическим канонам этого изящного архитектурного стиля – десять белоснежных колонн с дорическими капителями установлены на круглом приподнятом основании. Беседка перекрыта небольшим куполом. В центре беседки был установлен небольшой фонтан, украшенный скульптурой Амура, к несчастью не сохранившийся.

Ротонда была возведена в 1837 году при губернаторе П.К.Эссене к приезду в Оренбург будущего императора Александра II. Автором проекта, вероятно, был архитектор Алфеев. Изначально беседка располагалась в Зауральной роще, где был устроен парк, проложены дорожки, играл оркестр, а по праздникам устраивались фейерверки. В конце XIX века беседку перенесли в Александровский сквер (сейчас сквер им. Ленина).

Сегодня в отреставрированной ротонде, на месте утраченного фонтана, установлена скульптурная композиция, изображающая девушку с кувшином и ребенка, ранее украшавшая другой оренбургский фонтан.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Беседка-ротонда в сквере им. Ленина