ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Свято-Успенский собор в Славянске-на-Кубани

Славянск-на-Кубани, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одной из главных и несомненно красивейших достопримечательностей города Славянск-на-Кубани является Свято-Успенский храм, освященный так в честь Успенской Божьей матери. Автором проекта храма был широко известный в то время на Кубани архитектор Александр Петрович Косякин — сын кубанского офицера, старшего помощника атамана Кубанского казачьего войска. Он на протяжение всего периода строительства храма вносил поправки и предложения в создание его архитектурного облика.
В 1907 году было заложено основание храма, а завершилось строительство в 1912 году. И засверкали над станицей купола нового православного храма. Смотрели станичники и ахали – так величественно возвышался храм над неказистыми турлучными и саманными казачьими хатами. Старожилы говорят, что заблудиться в большой станице было невозможно – ориентиром служили купола храма.
Но у собора оказалась тяжелая судьба (впрочем, как и у многих русских церквей). В годы советской власти храм использовался как колхозное зернохранилище. Во время Великой Отечественной войны собор был полуразрушен, а внутреннее убранство – утрачено.
С семидесятых годов XX века и до недавнего времени настоятелем храма был протоиерей Никита Данилович Гаврильчик. Он вместе с прихожанами собирал средства на реконструкцию храма. Благодаря этому удалось восстановить церковь и построить рядом с основным зданием крестильный храм Святого Праведного Иоанна Кронштадского, а также воскресную школу с библиотекой, в которой обучаются более 60 детей. Есть здесь и свой церковный хор.
Сохраняя православные традиции, внутреннее пространство храма и купол украшены уникальной художественной росписью на библейские темы, а внешние стены окрашены в нежной цветовой гамме. Величественно и красиво внутреннее убранство храма с его великолепным обновленным иконостасом с ликами святых и росписями на библейские мотивы. В храме произведена замена колоколов и всех куполов. Сейчас они, так же, как прежде, сверкают на солнце своей позолотой.
Свято-Успенский храм действующий, здесь регулярно проходят богослужения, отправляются обряды и отмечаются христианские праздники.
Находится Свято-Успенский храм на улице Победы, 312.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Свято-Успенский собор в Славянске-на-Кубани