ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Приморский океанариум

Владивосток, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Лара
перейти в профиль: Лара

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» Дальневосточного отделения Российской академии наук создан по поручению Президента РФ. Официальное открытие с участием президента В.В. Путина состоялось 3 сентября 2016 года.
Это первый и единственный океанариум страны, который входит в структуру Российской академии наук.
Общая площадь внутреннего пространства превышает 37 000 м²: почти пять футбольных полей скрыто в здании, которое напоминает приоткрытую белую раковину моллюска. Приморский океанариум — третий по величине океанариум мира. В левом крыле океанариума находится главный резервуар с 70-ти метровым подводным тоннелем. В правом крыле расположен дельфинарий с бассейном-ареной и трибунами, которые вмещают 800 зрителей.
На девяти постоянных экспозициях установлено в общей сложности 135 аквариумов, общий объем воды в них — 15000 м3. Некоторые аквариумы настолько огромные, что их монтировали до возведения крыши и некоторых стен.
Среди обитателей Приморского океанариума — представители всех океанов и климатических зон Земли. Перед тем, как «поселиться» на экспозиции, они проходят обязательный карантин в Научно-адаптационном корпусе. Ученые могут проводить исследования прямо в стенах учреждения без участия в длительных экспедициях. Всего в океанариуме расположено пять научно-исследовательских и две производственные лаборатории, а также две ученические лаборатории для занятий со школьниками. Благодаря этому здесь существует возможность заниматься фундаментальными исследованиями, прикладной наукой и образовательной деятельностью.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Приморский океанариум