ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Преображения Господня в Пилосе

Пилос, Пелопоннес, Греция
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Алексей
перейти в профиль: Алексей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Преображения Господня (Ι.Ν. Μεταμόρφωσης Σωτήρος) - греческая православная церковь расположенная в городе Пилос, на территории крепости Неокастро, по адресу Τσαμαδού, Πύλος 240 01, Ελλάδα.
Храм Преображения Господня только с недавнего времени является православной церковью, изначально храм был построен в Пилосе ещё франками в период Франкократии, когда на Пелопоннесе Франки-крестоносцы расселились по западному побережью, создав княжество Ахайа. Позже часть территорий франки передали в управление венецианцам, в их числе были города Метони, Корони и Наварин. Эти города-крепости играли важную роль в торговых делах венецианцев. В 1500 г. все три города перешли в руки турок. В 1573 г. Османское командование построило в 1572 году новую крепость (Неокастро) на новом месте, рядом с современным городом Пилос. Крепость Неокастро выросла вокруг храма и, соответственно, храм был перестроен турками в мечеть. В таком виде он и просуществовал вплоть до 1827 года, когда произошло знаменитое Наваринское сражение, в котором три великие державы - Англия, Франция и Россия разгромили турко-египетский флот и фактически закончили присутствие османов на Пелопоннесе, а османская мечеть вновь была преобразована в христианский храм.
В настоящее время в Храме Преображения Господня проводится реставрационные работы и внутри храма устанавливается иконостас. В храме видно сочетание христианских и мусульманских форм, впечатляющие арки и купола. Со стен крепости открывается запоминающийся вид на храм Преображения Господня, на фоне Наваринской бухты и острова Сфактерия.

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Маяк в Патрах
4.17
Добавить в путеводитель
Замок Метони
Все похожие места на Церковь Преображения Господня в Пилосе