ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник жертвам политических репрессий в Ревде

Ревда, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Вышедший в 1991 году, закон РФ «О жертвах политических событий» позволил органам государственной власти и органам местного самоуправления в рамках своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществлять меры по увековечению памяти жертв политических репрессий и поддерживать деятельность организаций и граждан, направленную на увековечение памяти жертв политических репрессий. Законом предусмотрено, что памятники могут быть в едином государственном реестре, и закон даёт возможность их строить и финансировать из бюджета.

Всего в Ревде в период с 1920 по 1942 годы было репрессировано 494 человека, из них 140 расстреляны. Это данные, известные на сегодняшний день, — многие архивные материалы до сих пор не рассекречены.

Возведение памятника ревдинцам, пострадавшим от политических репрессий, началось в 2013 году, когда на территории у Храма был установлен памятный камень. 30 октября 2013 года, в День памяти жертв политических репрессий, у храма Архистратига Михаила на Угольной горе прошел митинг, где были официально открыты плиты с именами 73 ревдинцев, расстрелянных во время сталинских репрессий. Жительница города Елена Каражева, она — дочь репрессированных, за свой счет и своими силами привезла в Ревду из Полевского «кусок скалы», который впоследствии стал частью комплекса. В 2014 году у камня появилась стела с именами священнослужителей, погибших в годы репрессий. В 2016 у памятника, мраморного десятитонного камня с символикой Ассоциации жертв политрепрессий и надписью « Жертвам политических репрессий 1920−1942−1953 гг.», появились мраморные пилоны — и он начал превращаться в целый комплекс памяти. К 2016 году на плитах у камня были увековечены имена 140 ревдинцев, расстрелянных во время сталинских репрессий. Помощь в строительстве памятника оказывала администрация Ревды и Храм во имя Архистратига Михаила.

Администрации городского округа Ревда обратилась на СУМЗ с просьбой помочь достроить памятник, посвященный жертвам политических репрессий. Возведение памятника полностью завершилось благодаря поддержке Среднеуральского медеплавильного завода – установлены каменные плиты с именами более 300 репрессированных ревдинцев, в том числе и узников лагерей ГУЛАГа.

Сейчас на 14 каменных плитах выбит скорбный список из 316 имен, он дополнен новыми архивными сведениями. По данным из архива, 265 человек — это репрессированные, у которых указано место жительства Ревда, 33 — уроженцы Ревды, репрессированные в других регионах страны. 18 человек — это данные Ассоциации.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник жертвам политических репрессий в Ревде