ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музейный комплекс "Демидов-Центр"

Ревда, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

«Демидов-Центр» расположен в историческом центре Ревды – на Угольной горе, рядом с заводом, давшим начало городу. Здание «Демидов-Центра» представляет собой современное пятиэтажное здания из стекла и бетона с прямоугольной башней.

Идея создания такого музейного комплекса принадлежит краеведу Галине Николаевне Чухланцевой, которая высказала ее в 1996 году. Новый музей создавался на базе краеведческого музея, существовавшего в здании заводского клуба Ревдинского метизно-металлургического завода. Этот замысел поддержал работающий в Ревде Нижнесергинский метизно-металлургический завод. Таким образом, музей не государственный, а частный, принадлежащий заводу.
Открытие «Демидов-Центра» состоялось 31 августа 2007 года. В семи залах музея рассказывается история Демидовых, города Ревды, представлены старинные вещи и фотографии.

Первый зал музея посвящен истории династии Демидовых. Из самых интересных экспонатов – ступенька лестницы, по которой ступали ноги заводовладельцев, детали старинной ограды демидовской усадьбы, опорная плита XVIII века для кирпичной кладки. Эти предметы были найдены в результате раскопок в 1999-2000 годах.

Второй зал - зал истории завода XVIII—XIX веков, где рассказывается, как строился завод и заводской поселок, какие профессии тут существовали. В центре зала стоит макет Ревдинского завода XVIII века.

Главная гордость третьего зала деревянного зодчества – множество фотографий старинных деревянный усадеб Ревды.

В зале металла представлены многочисленные изделия, произведенные в Ревде. Демидовское железо славилось в России и за границей. Посетители увидят богатую коллекцию чугунных изделий различного назначения, предметы быта XIX века. Чего тут только нет: утюги необычной формы, сковороды и вафельницы, замки, ключи, весы, приспособления для охоты, подковы для лошадей, умывальники, светец для лучины и многое другое.

Зал православия посвящен истории православных церквей и часовен города. Большинство из них не сохранились до наших дней. На стенах висят фотографии церквей и часовен XIX века, их месторасположение можно увидеть на карте.
В зале истории XX века представлены образцы продукции ревдинских заводов, фотографии с производства. Представлена продукция, которую выпускает современный завод НСММЗ.

Зал художественного литья знакомит посетителей музея с имевшимися в Ревде литейными производствами и их владельцами - Наркисом Фёдоровичем Грудиным, Дмитрием Игнатьевичем Богомоловым и Архипом Акимовичем Белоглазовым.

Есть в «Демидов-Центре» и зал боевой славы, посвященный Великой Отечественной войны и ее влиянию на Ревду и жителей. На отдельной стойке представлены реликвии войны: магазин для пистолета-пулемёта ППШ, гильзы, фронтовые предметы быта — планшетки, каски, ремень, карманные часы. В витринах размещены личные вещи участников войны. Особенным интересом посетителей пользуется действующий патефон.

Также в башне под крышей «Демидов-Центра» имеется закрытая смотровая площадка, с которой открывается отличный вид на историческую часть города, на усадьбу Демидовых ( расположенную на заводской территории и, увы, находящуюся в удручающем состоянии), дом управляющего.

Адрес: Свердловская область, г. Ревда, ул. Ленина, 1а.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музейный комплекс "Демидов-Центр"