ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориал рекрутам Ревдинского завода

Ревда, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Солнечная поляна — мемориал рекрутам Ревдинского завода, ушедшим на войну с наполеоновскими войсками в 1812 году. Участников Отечественной войны 1812 года в списке 140 человек, с указанием возраста от 17 до 37 лет. Этот мемориал расположен между православным Михайло-Архангельским храмом и «Демидовским центром».

В роковом 1812 году прошло три набора — 82-й, 83-й и 84-й. Первый набор в том году был объявлен императорским указом еще до начала войны 23 марта, второй — 4 августа, третий — 30 ноября. При этом чрезвычайные наборы рекрутов в августе и ноябре шли по увеличенной норме — 8 рекрутов с 500 душ.

Всего за 1812 год набрали в армию около 320 тысяч человек. В 1813 году объявили очередной, 85-й набор рекрутов. Он также шел по увеличенной военной норме 8 рекрутов с 500 душ. Тогда для армии, ушедшей в заграничный поход к Рейну, собрали почти 200 тысяч новобранцев.

На Урале было сформировано несколько полков, в том числе и Екатеринбургский пехотный полк. Знаменательно, что произошло это как раз накануне Бородинской битвы. Причем из документов следует, что Урал давал для обороны страны своих самых здоровых сынов: «ростом в два аршина и три вершка, а летами не моложе 18 и не старее 37». А о том, как воевали уральцы, земляки узнавали из такого уникального документа, как списки с Журнала военных действий. Эти списки составлялись в главной квартире главнокомандующего армиями генерал-фельдмаршала Михаила Кутузова, а потом рассылались во все города и веси. Наш Екатеринбургский полк, которым командовал ученик Суворова генерал-майор Гурьянов, входил в состав Четвертого пехотного корпуса Первой армии Барклая де Толли

Тяжелая кровопролитная война почти со всей мобилизованной наполеоновскими маршалами Европой требовала постоянных пополнений армии, и наборы рекрутов в августе и ноябре 1812 года отличались резким снижением требований к новобранцам. Ранее в соответствии с «Генеральным учреждением о сборе в государстве рекрут» от 1766 года в армию брали «здоровых, крепких и к военной службе годных, от 17 до 35 лет, ростом в 2 аршина 4 вершка» (то есть от 160 сантиметров). В 1812 же году в рекруты стали принимать всех не старше 40 лет и не ниже 2 аршин 2 вершков (151 см). При этом разрешили набирать людей с телесными недостатками, с которыми ранее в армию не брали.

26 января 1812 года был издан указ о наборе недоимочных рекрут не по Генеральному о рекрутах учреждению, а на основании 2 статьи указа 1811 года (эта статья о снижении требований к физическим данным рекрут). Согласно этому указу предписывалось собрать недоимочных рекрут к 1 июля 1812 года. 23 марта 1812 года. Был объявлен манифест о новом рекрутском наборе. Было предписано собрать по 2 человека с 500 душ. Сроки объявлялись со дня получения указа - месяц. Рекрутов предписывалось отправлять не в депо, а в губернские города, где содержать и обучать при гарнизонных полках и внутренних батальонах, на тех же основаниях, на которых они содержались в рекрутских депо.

27 июня 1912 года был издан указ о формировании из запасных рекрут содержащихся в депо второй линии 6 номерных пехотных полков (№№ 9, 10, 11, 12, 13, 14). 4 августа 1812 года был объявлен новый набор удельных, казенных и помещичьих с тех мест, где не формируется ополчение крестьян по 2 рекрута со 100 душ. Сроки набора с 1 сентября по 1 ноября 1812 года.

Рекруты из Ревды, могли быть набраны и по указу от 1 мая 1812 года, потом они попали в Пермский губернский внутренний батальон, а из батальона, вполне могли быть отправлены в войска и принять участие в войне. Увы, данных о распределении рекрутов этого набора по полкам нет. Могли они быть в 1812 году в рекрутских депо как запасные рекруты с прежних наборов или набранные как недоимочные, тогда они попали в номерные полки и успели повоевать.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориал рекрутам Ревдинского завода