ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Цистерна Шерефийе

Стамбул, Турция
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Не так давно в городе после проведения крупномасштабных реставрационных работ открылась для посетителей цистерна Феодосия. Она находится недалеко от Цистерны Базилики. Ее турецкое название – Шерефийе (Şerefiye), что переводится на русский как «доброжелательность».

Нашли эту уникальную достопримечательность только в 2010 году. Водохранилище обнаружилось под большим особняком. Дом снесли, а цистерну принялись ремонтировать и облагораживать, что заняло почти 8 лет. Цистерна уступает по размерам знаменитой Базилике, но в соответствии исследованиями, она была построена примерно на 100 лет раньше – в 4 веке.
Шерефийе входила в состав единой водопроводной системы, вода по которой шла из Белградского леса. Появилось это водохранилище с подачи Элии Пульхерии Августы. Эта знаменитая женщина была сестрой византийского правителя Феодосия Второго, а после его кончины заняла место на троне, выйдя замуж за военачальника Маркиана. Цистерна Феодосия впоследствии стала основным источником воды для Большого дворца, бессчетного числа фонтанов, а также популярных бань Зевксиппа. Помещение имеет правильную прямоугольную форму – длина его 42 метра, а ширина – 25 метров. В нем расположены 32 колонны, возвышающихся на 9 метров. Стилистически колонны разнятся, одни из них относят к памятникам коринфской архитектуры, другие – к дорийскому стилю.
Вход в музей бесплатный.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Цистерна Шерефийе