ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Некрополь в монастырском комплексе Сурб Хач

Ростов-на-Дону, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Некрополь в монастырском комплексе Сурб Хач в Ростове-на-Дону

Монастырский комплекс Сурб Хач окружен жилыми микрорайонами, образующими Северный жилой массив. Храм с окружающим его парком, обнесённым изгородью, расположен на высоком правом берегу верхнего из двух северных водохранилищ в балке реки Камышевахи, к которой он обращён лицевой стороной (на юг). К востоку от каменной лестницы из-под холма, на котором стоит храм, бьёт родник. Возле родника устроена купальня и зона отдыха. Купальня монастыря является одним из традиционных мест Ростова для крещенских купаний.
Церковь построена в стиле классицизма. Важными элементами в композиции здания являются портики, в то время как плоскости стен, в частности, барабана, членятся пилястрами и карнизами. Церковь прямоугольная в плане, с небольшими ризалитами в средней части и с выступающей на востоке апсидой.
От церкви к реке Темерник спускается каменная лестница, которая раньше через два моста вела к парку, находившемуся в излучине реки. К востоку от церкви находится возведенная в 1862 году настройка над родником «Чорхах».
Главная реликвия церкви — хачкар (крест-камень) VI века, по преданию, вывезенный из древней столицы Армении — города Ани, и привезенный в XVIII на донскую землю армянскими переселенцами из Крыма.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Некрополь в монастырском комплексе Сурб Хач