ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом А. И. Бурцева

Ростов-на-Дону, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бывший жилой дом владельца колокольного завода Алексея Ивановича Бурцева находится на пересечении Пушкинской улицы и Газетного пер. Постройка относится ко второй половине 19 века.
Бурцев А.И., мастер меднолитейного и гончарного дела, колокольный мастер, покинул Ростов в смутные революционные времена, надеясь ещё вернуться и быть полезным любой власти.
Но судьба его сложилась трагически. Жилой дом на Пушкинской и оба завода были национали­зированы. В двадцатые годы дом был заселен и стал жить непривычной ком­мунальной жизнью.
В послевоенное время с 1954 года здесь разместилась гарнизонная поликлиника, впоследствии, после реконструкции, вместо централь­ного купола надстроили один невысокий этаж, появились небольшие пристройки.
Сегодня дом выглядит неприметно, но возраст его заставляет относиться с уважением к его стенам, помнящим колокольные звоны.
На доме табличка с надписью: "Памятник архитектуры XIX века. Жилой дом потомственного почётного гражданина города, владельца колокольного завода А.И. Бурцева"

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом А. И. Бурцева