ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Сент-Фуа в Шартре

Эр и Луар, Франция
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Валерий
перейти в профиль: Валерий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Сент-Фуа - это бывшая церковь, расположенная в департаменте Эр-э-Луар , в городе Шартр .
От церкви остались абсида пятнадцатого века и ворота. Четыре пролёта нефа были снесены в конце 18 века, церковь была закрыта перегородкой.
Она возвышается возле площади Генерала де Голля, на бульварах Шартра. Ворота выходят на улицу Фамин, апсида выходит на площадь Сент-Фуа. Церковь граничит с улицей Коллен-д'Арлевиль. Между воротами и абсидой находится площадь Жан-Лельевра.
Часовня за стенами рвов Сент-Фуа, которую в XI веке часто посещал Фульбер Шартрский (епископ, философ, основатель богословской соборной школы в Шартре), была закрыта в XII веке, когда ему был назначен приход.
В 1793 году церковь Сент-Фуа была продана как национальное достояние некоему архитектору, якобы построить там театр вместо зрительного зала на площади Пляс дю Синь. Первые четыре пролёта нефа были снесены, а апсида, в которой эллиптический зал был оборудован бальным залом, сценой и ложами, была закрыта служебным зданием, образующим фасад театра. Театр работал с 1797 по 1806 год.
Сдужебное здание было снесено в 1971 году, сохранились романские ворота (12 век), служивший его входной дверью, которые с 1993 года обозначают завершение площади Жан-Лельевр, которая расположена на месте нефа.
В настоящее время церковь используется как аукционный дом.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Сент-Фуа в Шартре