ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Пикасьетт

Эр и Луар, Франция
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Валерий
перейти в профиль: Валерий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Пикасьетт (22, rue de Repos, открыт с апреля по октябрь, со среды по воскресенье). Название это происходит от слов piquer - колоть и assiette - тарелка. Впрочем, легко также прочитать и имя великого художника Пикассо. Некто Раймон Изидор (Raymon Isidore) посвятил двадцать пять лет своей жизни созданию любопытнейшего памятника непрофессионального искусства.
Раймон Изидор, седьмой ребёнок в небогатой семье, родился в 1900 году. Работал простым литейщиком, но незаурядное содержание недолго сдерживалось рядовой формой. В возрасте 24 лет Раймон женится на Адриен Дуссе (Adrienne Dousset), 35-летней женщине с тремя детьми. В 1929 году чета приобретает участок земли, но на большее скромных доходов не хватает. И Раймон начинает строить свой дом из подручных материалов. Свободного времени у него явно хватало, - поработав литейщиком, он затем работал в трамвайном депо дорожным рабочим, позже - дворником на кладбище.
Итак, скромный домик построен, но он сер и непрезентабелен, так как сделан из низкосортного цемента. Жить в нём было неуютно. В 1938 году Раймон начинает украшать дом изнутри, обкладывая стены ... осколками битой посуды. В 1945 году, после войны, руки доходят и до внешних стен жилища, а также стен и дорожек двора. С 1953 по 1956 годы построены часовенка и летний домик - всё в том же стиле и на том же крохотном участке земли.
В 1956 году покупается соседний участок, и фронт работ расширяется. Раймон обносит участок каменным забором и строит крытый вход в садик, затем принимается за украшение сада скульптурными композициями. Несмотря на насмешки соседей и на то, что некоторые из них откровенно считали его ненормальным, Раймон говорил: "Я следовал своему духу, как люди следуют предначертанному пути". Наконец, готова "Усыпальница духа" (le Tombeau de l'Esprit). Когда и эта работа была закончена... Раймон умер, выполнив своё предначертание, накануне своего 64-го дня рождения. Более 60000 тарелок, а вернее сказать, более 4 миллионов осколков, общим весом 15 тонн, украсили затейливыми мозаиками жилище месье Изидора, потребовав 29000 часов неустанного труда.
В 1981 году городские власти выкупают Пикасьетт, а в 1983 году знаменитый дом заносится в список исторических памятников Франции.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Пикасьетт