ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Сен-Андре в Шартре

Эр и Луар, Франция
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Валерий
перейти в профиль: Валерий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Коллегиальная церковь Сен-Андре в Шартре стоит на фундаменте ещё галло-римского периода. В V столетии на развалинах амфитеатра Святой Эньян Орлеанский заложил церковь. Позднее остатки римского сооружения были найдены в подземной часовне храма. На месте той церкви была построена другая, которая сгорела в пожаре в X столетии. Новое сооружение на этом месте было возведено спустя два столетия и тогда же было передано в управление коллегии из двенадцати каноников, поэтому и получило статус коллегиальной церкви.
Первая церковь, построенная Святым Эньяном, располагалась за пределами Шартра, но потом, когда город разросся, она оказалась внутри городских стен. В настоящее время церковь находится совсем рядом с Кафедральным собором, на площади Святого Андрея.
Отличительной особенностью церкви являлись две арки, поддерживавшие хор церкви. Одна из них, построенная в 13 веке, была настолько широка, что перекинулась через текущую рядом реку. Со временем она начала разрушаться, но в 16 веке её восстановил архитектор Жан де Бос (он же перестроил алтарь). В следующем столетии к ней пристроили в качестве дополнения вторую арку. Она перекинулась через улицу Избиения Младенцев, создавая при этом опору для капеллы Богородицы.
В 1791 году из-за Французской Революции богослужения в церкви прекратились. Восьмиугольный шпиль церкви был снесён и здание служило амбаром для фуража до 1861 года. Кавалерийские казармы, использовавшие склад, находились напротив, на правом берегу реки Эр. В 1805 году по соображениям безопасности демонтировали часовню Богородицы, а в 1827 году снесли хор. Таким образом, сохранился лишь основной корпус здания. Арка-мост была разрушена - в настоящий момент в стене над рекой видны её остатки. В 1861 году здание сильно пострадало от пожара. В собственность города оно вернулось в 1883 году.
Ещё один пожар произошёл в этом здании в конце Второй мировой войны, когда отступавшие фашисты подожгли склад с продовольствием. После всех этих событий от церкви сохранились только те части, которые были возведены в XIII веке (кроме часовни святого Игнатия на севере, завершенной в 1513 году). В начале нынешнего столетия была начата их реставрация. Масштабные восстановительные работы начались в 2003 году. Предметом особой заботы стал церковный садик, который восстановлен в традициях Средневековья.
Сегодня в церкви Святого Андрея проходят благотворительные ярмарки и культурные мероприятия.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Сен-Андре в Шартре