ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Торговый дом А. В. Осипова

Бийск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом купца А.В. Осипова - памятник архитектуры регионального значения. Здание построено в 1897 году по заказу известного алтайского купца Александра Васильевича Осипова.
Это было торговое здание конца XIX века, построенное по проекту архитекторов Томского губернского управления в оригинальных формах периода эклектики с использованием барочных мотивов. На первом этаже находился мануфактурно-галантерейный магазин купца, на втором – жилые помещения и комнаты для обучающейся торговому делу молодежи.
В 1940-е годы (до войны) в здании располагался лесохимический техникум, в 1970-е – кинотеатр «Сибирь», в 1980-е – вечернее (сменное) профтехучилище №5. В 1984 году в здании произошел пожар, после которого (с 1984 по 2002 год) оно пустовало. Распоряжением Администрации города Бийска здание было передано ЦГБ имени В.М. Шукшина для создания библиотечного комплекса из памятников архитектуры «Дом Осипова - Дом Хакина». В 2002 году началась реконструкция-реставрация Дома Осипова. В 2009 году, к 300-летнему юбилею города, при участии министра культуры РФ А.А. Авдеева и губернатора Алтайского края А.Б. Карлина в Доме Осипова открылась Центральная городская библиотека имени В.М. Шукшина.
Адрес: ул. Льва Толстого, 150

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Дом Ерина
0.00
Добавить в путеводитель
Старый центр Бийска
Все похожие места на Торговый дом А. В. Осипова