ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Острова Модотэ и Ядор

Ольхон, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Два небольших острова Модотэ (Модото) и Ядор находятся в средней части западного побережья Ольхона, в бухте Харанцы в проливе Малое Море.

Модотэ — самый маленький островок в проливе Малое Море. Название острова означает «лесистый», оно произошло от бурятского слова «модон» — «лес». Трудно поверить, глядя на каменную поверхность острова, лишь кое–где покрытую скудной растительностью, что когда–то на Модотэ действительно рос лес. В конце XIX века, по свидетельству И.Д. Черского, на Модотэ еще сохранялось несколько засохших древесных стволов.
Название «Ядор» произошло от бурятского слова «высовываться». Иногда используются названия Эдор и Едор.

Ядор находится примерно в 1 километре от берега и выглядит очень живописно, обладая интересной каплевидной формой, из–за которой он, вероятно, и получил свое название. Островок каменный, состоит из мелкозернистого белого гранита, с вкраплением зерен темно–серого кварца. Остров Ядор — излюбленное место гнездования серебристой чайки и появившегося в последние годы баклана.
На острове находится грот, в котором найдены следы пребывания древнего человека эпох неолита и железного века (V тыс. лет до н.э. — I тыс. лет н.э.).

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Мыс Харанцы
0.00
Добавить в путеводитель
Мыс Шибетский
0.00
Добавить в путеводитель
Мыс Будун
Все похожие места на Острова Модотэ и Ядор