ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Финляндский вокзал (Finland station)

Санкт-Петербург, Россия
4.05
28

Общая информация

Адрес Площадь Ленина, 6, Санкт-Петербург, Россия
Телефон +7 (812) 436-6746
Категория Транспортные объекты > Вокзалы
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Финляндский вокзал - крупный железнодорожный вокзал в Санкт-Петербурге, обслуживающий Октябрьскую железную дорогу. Вокзал знаменит своей богатой историей и некоторыми мемориальными памятниками, установленными на его территории.

Финляндский вокзал открылся в 1870 году. Здание было построено по проекту известного архитектора Петра Купинского. Именно на Финляндский вокзал накануне Октябрьской революции приехал Ленин, вернувшийся из эмиграции - позднее, в двадцатых годах, на площади перед зданием вокзала был даже открыт памятник в честь этого события. А ещё через тридцать лет на платформе разместили паровоз, который привёз Ленина в Россию.

Сегодня Финляндский вокзал - современный транспортный узел, пропускающий через себя более 1500 пассажиров в час. На территории вокзала работают камеры хранения, комната матери и ребёнка, комнаты отдыха и другие специализированные помещения, предоставляющие услуги пассажирам. На вокзале можно воспользоваться Интернетом, отправить электронную почту, зарядить электронные устройства или отправить факс.

Оценки гостей

Транспортная доступность
Хорошо, 4.46
Инфраструктура
Хорошо, 4.27
Архитектура
Хорошо, 4.25
Информационная поддержка
Хорошо, 4.42
Загруженность
Средне, 3.00
Все оценки - 14 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Финляндский вокзал