ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Лермонтовская галерея (Lermontovsky gallery)

Пятигорск, Россия
4.27
9

Общая информация

Адрес просп. Кирова, парк "Цветник", Пятигорск, Ставропольский край, Россия
Телефон +7 (8793) 39-14-36
Категория Музеи, выставки > Галереи
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одной из многочисленных архитектурных достопримечательностей Пятигорска является Лермонтовская галерея, возведенная в начале XX века в рамках благоустройства города. Проект по возведению сооружения был выполнен известным архитектором В. В. Хвощинским. Галерея была открыта весной 1902 года, и представляет собой модную в те времена ажурную постройку из стекла и стали.

За сто с лишним лет здание практически не изменилось, сейчас оно принадлежит Государственной филармонии, здесь расположен концертный и выставочный зал. В Лермонтовской галереи выступали многие известные люди, в том числе Ермолова, Шаляпин, Маяковский, Собинов и Балакирев.

В настоящее время галерея является одним из главных символов Пятигорска, каждый проходящий мимо нее турист не может упустить возможности сфотографироваться на фоне красивого здания. Внешне сооружение напоминает средневековый замок с многочисленными башенками различной формы. Во внешней отделке Лермонтовской галереи преобладают пастельные голубые тона, поэтому она отлично контрастирует со всеми близлежащими постройками.

Оценки гостей

Экспозиция
Хорошо, 4.33
Загруженность
Хорошо, 4.38
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.13
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.13
Оригинальность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Лермонтовская галерея