ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Мифтахетдину Акмулле (Monument to Miftakhetdin Akmulla)

Уфа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Октябрьской Революции, 8, Уфа, Республика Башкортостан 450000, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник знаменитому башкирскому поэту Мифтахетдину Акмулле был установлен в 2008 году в сквере, расположенном неподалеку от педагогического университета, который носит имя этого выдающегося просветителя. По задумке авторов монумента, он изготовлен таким образом, чтобы зрители могли находиться на одном уровне со скульптурой - могли присесть рядом и тоже стать частью композиции.

Мифтахетдин Акмулла, творивший в XIX столетии, своим творчеством оказал серьезное влияние на развитие не только татарской литературы, но и, в целом, тюркской культуры. Он пользовался огромной популярностью среди казахов, туркмен, каракалпаков и иных тюркоязычных народов. Поэзия Акмуллы пропитана гуманистическими идеями той эпохи, в ней сочетаются традиционные приемы и самые прогрессивные идеи общественной жизни. Произведения Мифтахетдина полюбились людям, снискали глубокое признание. И совершенно неслучайно его начали называть Акмуллой - это слово имеет значения "светлый", "праведный учитель". Это высшая оценка искренности и правдивости, стремления к самому светлому, присущих поэзии Мастера.

Скульптурная композиция создана таким образом, что Акмулла как бы приходит в селение после долгой дороги и направляется к роднику, чтобы отдохнуть и утолить жажду. Он садится у источника, а вокруг него собираются дети, которым он начинает рассказывать увлекательную историю. Для того, чтобы максимально точно изобразить это мгновение, скульпторы решили рядом с памятником посадить ивы и сделать родник. Теперь любой человек может почувствовать себя маленьким ребенком, слушающим мудрого поэта, присев рядом с ним.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Мифтахетдину Акмулле