ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Государственная дума РФ (State Duma Building)

Москва, Россия
3.85
7

Общая информация

Адрес Охотный Ряд 1, Москва
Сайт www.duma.gov.ru
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Валентина
перейти в профиль: Валентина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание Государственной Думы Российской Федерации на Охотном ряду было возведено в 1935 году, сформировав новый образ столицы. Здесь в разное время размещались Совет Труда и Обороны, Госплан и Совет Министров СССР. Здание стало настоящим символом Москвы.

В 1932 году после принятия плана реконструкции центра Москвы были начаты работы по сооружению комплекса для Совета Труда и Обороны. Архитектор А.Л. Лангман сконструировал здание, совмещающее в себе элементы строгого классицизма и конструктивизма двадцатых годов XX века. Пилоны и аттик десятиэтажного здания указывают на родство с классической архитектурой XIX века, однако оригинальные конструктивные решения и общий стиль характерны для того периода развития советской архитектуры, который позднее назовут сталинским. Гранитный цоколь и строгая облицовка стен, выполненная из известняка, позже лягут в основу многочисленных московских построек тридцатых годов.

В 1969 году за зданием Совета Министров был построен второй корпус, который сегодня называется новым зданием Государственный Думы. Это шестнадцатиэтажное здание из стекла и бетона.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.60
Загруженность
Средне, 3.81
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.38
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.22
Дизайн
Средне, 3.80
Все оценки - 12 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Государственная дума РФ