ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Театр Херсонеса (Chersonesus amphitheatre)

Херсонес-Таврический, Севастополь, Россия
4.06
23

Общая информация

Адрес ул. Древняя, 1, Гагаринский район, Национальный заповедник «Херсонес Таврический», Севастополь
Сайт hersonesteatr.org.ua
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места romanpoltava
перейти в профиль: romanpoltava

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Театр Херсонеса – это античное сооружение в древнем городе Херсонес Таврический, расположенном в пригороде Севастополя, Украина. Амфитеатр был построен еще в первой половине III века до н.э. Римляне устраивали в нем не только театральные представления, но и гладиаторские бои. В театре могли разместиться от полутора до трех тысяч зрителей. На данный момент на всей территории СНГ не найдено другое сооружение такого рода, эквивалентное по древности и ценности.

Упадок театра Херсонеса наступил вместе с приходом христианства, которое не одобрило такого рода развлечения. Сначала на месте здания сделали каменоломню, потом отдали его под застройку, и вскоре здесь появилось два христианских храма. Оба они погибли много лет назад вместе с городом.

Главным образом театр использовался для выступлений во время многодневного празднования в честь Дионисия. Здесь ставились произведения классических греческих авторов, и ученым даже удалось восстановить часть репертуара, опираясь на найденные записи. Сегодня туристы могут не только посетить руины театра, но и побывать на самом настоящем выступлении. Актерами Севастопольского академического русского драматического театра им. Луначарского время от времени дают представления на древней сцене. В театре Херсонеса они ставят исключительно античные произведения.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.33
Транспортная доступность
Хорошо, 4.08
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.38
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.60
Многолюдность
Средне, 3.50
Все оценки - 6 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Театр Херсонеса