ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Владимирский собор в Херсонесе (St. Vladimir's Cathedral in Chersonesos)

Херсонес-Таврический, Севастополь, Россия
4.16
19

Общая информация

Адрес Древняя ул., 6
город Севастополь
Телефон +38 0 692 242 115
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Роман
перейти в профиль: Роман

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Владимирский собор в Херсонесе Таврическом – это кафедральный православный храм Севастополя, построенный в 1892 году.

Согласно летописям, киевский князь Владимир Святославич в 988 году осадил и взял штурмом считавшуюся тогда неприступной крепость Корсунь (так на Руси в древности называли греческий Херсонес) – форпост Византии на Чёрном море. Здесь же, как гласят легенды, Владимир Великий принял крещение и обвенчался с родной сестрой византийского императора Анной.

В первой половине XIX столетия там, где некогда располагался могущественный и процветающий греческий город, произвели археологические раскопки. Историки предположили, что крещение Владимира могло произойти в базилике, руины которой были обнаружены в центре крепости. Фундамент этой церкви имел очертания креста, что соответствовало описаниям, данным в «Повести временных лет».

В 1861 году светские и духовные власти Российской империи приняли решение о возведении именно в этом месте собора Святого Владимира, который должен был стать памятником Крещению Руси. Средства на строительство храма, длившееся около 30 лет, собирали по подписке. Собор поражал своим великолепием. Это было величественное сооружение высотой 34 метра со стенами метровой толщины и роскошным внутренним убранством.

Во время Великой Отечественной войны уникальные фрески собора были практически уничтожены. Реставрация началась только в 1998 году. С 1992 года храм является действующим.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.28
Загруженность
Средне, 3.78
Транспортная доступность
Средне, 3.89
Архитектура
Хорошо, 4.28
Внешнее состояние
Хорошо, 4.44
Посещение
Хорошо, 4.28
Все оценки - 9 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Владимирский собор в Херсонесе