ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Свято-Преображенский кафедральный собор (Holy Transfiguration Cathedral)

Хабаровск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Хабаровск, Площадь славы
Email spks-khv@yandex.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Хабаровске на площади Славы находится Свято-преображенский кафедральный собор, являющийся главным православным храмом города. Его строительство благословил сам Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в 2001 году. Средства для проекта жертвовали сами жители Амурского края, а так же спонсировали местные предприятия и организации. Руководителю ЗАО «Артель старателей Амур» епископ Марк даже вручил орден святого князя Даниила Московского, это орден третей степени и одна из высших наград Русской Православной церкви за особый вклад.

Собор был построен в рекордные сроки – всего за два года. В 2003 году по завершении строительства епископ Хабаровский и Приамурский Марк отслужил в нем первый благодарственный молебен. Свято-Преображенский кафедральный собор это храм с пятью золотыми куполами.

Самый высокий составляет 83 метра. Построенный на берегу Амура по проекту архитекторов Юрия Живетьева, Николая Прокудина и Евгения Семенова храм может вместить более трех тысяч человек. Внутреннюю роспись храма, а именно фрески на куполе Спас-Вседержитель и апостолы, выполнила группа московских художников, которую специально пригласил в Хабаровск епископ Хабаровский и Приамурский Марк.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Свято-Преображенский кафедральный собор