ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь Альберта (Albert Square)

Манчестер, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес Albert Square,
Manchester M2, United Kingdom
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Площадь Альберта является одним из главных публичных мест в Манчестере, также здесь расположены величественные сооружения викторианской эпохи, построенные в стиле неоготики. Кроме того, здесь расположен целый ряд монументов, самым известным из которых является Мемориал Альберта – знаменитого британского принца.

Площадь, также названная в его честь, был заложена специально для того, чтобы обеспечить место для этого памятника. Ее строительство проходило с 1863 по 1867 года. В 1868 году здесь было начато строительство ратуши, которое завершилось к 1877 году. В начале 1970-х годов был разработан план по строительству линии метро, соединяющей Площадь Альберта с соседней площадью Святого Петра. Но в конечном итоге этот проект был отменен, и станцию не построили.

В апреле 1972 года в окрестностях Площади Альберта был открыт заповедник, но в 1981 году его включили в территорию созданной неподалеку Площади Линкольна. Главными достопримечательностями Площади Альберта, кроме мемориала и ратуши, является фонтан, возведенный к шестидесятилетнему юбилею королевы Виктории.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь Альберта