ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырь Тахт-и-Бахи (Takht-i-Bahi)

Исламабад, Пакистан
-
0

Общая информация

Адрес Meer Bashar Rd, к северу от Тахт Бхаи, Mardan, Pakistan
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Тахт-и-Бахи — буддийский монастырский комплекс, датируемый I веком до нашей эры, расположенный в 15 километрах от пакистанского города Мардан. Археологи условно разделили его на четыре основные части – «двор ступ», монашеские кельи, храмовый комплекс и тантрический монастырский комплекс.

Первая из них представляет собой кластер ступ, который расположен в центральном дворе Тахт-и-Бахи. Там же находятся и монашеские кельи, трапезная и залы собраний. В храмовом комплексе представлены ступы более позднего времени, а в тантрическом монастырском комплексе - небольшие темные келии с низким входом, которые ранее использовались для медитации. В Тахт-и-Бахи также расположены служебные постройки, выстроенные из местного камня и раствора из глины и извести.

Ученые выделяют несколько периодов, которые связаны с историей Тахт-и-Бахи. Первый — раннекушанский период со времен царя Канишка I, который длился до II века нашей эры. Второй период – с III - IV век, во время которого была построена ступа и зал собраний. Третий период относят к VI - VII векам, он славится возведением тантрического комплекса.

В настоящее время Тахт-и-Бахи внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Монастырь Тахт-и-Бахи