ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пойма реки Дон (Floodplain of the Don River)

Ростов-на-Дону, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Россия, Ростовская область, город Ростов-на-Дону.
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Европейской части России протекает одна из самых красивых и крупных рек - Дон. Длина этой реки составляет 1870 километров, а на ее берегу расположен большой город Ростов-на-Дону.
Название реки «Дон», говорит само за себя, оно означает, что река имеет множество русл (много дон). Есть и другая версия возникновения этого названия - "Дон" по-сарматски означает "вода" и "широкая вода", а река во времена сарматов была чрезвычайно широка.

Водоем делится на три участка: Верхний, Нижний и Средний. В Ростовской области протекает Нижний Дон, а русло реки делится на множество рукав и проток.

В Ростове-на-Дону, река образует широкую пойму – участок дна речной долины, которая затапливается во время половодья. В связи с такими климатическими условиями (повышенная влажность, песчаное дно), в данной местности образуются пойменные луга. Только здесь можно увидеть такой богатый флористический состав, это и луговые злаки, и бобовые, и осоковые. На фоне остальных растений можно выделить: лисохвост, эспарцет, клевер, мятлик и тимофеевка.

Особенность пойменных лугов заключается в том, что при засушливых условиях степи, когда все сохнет и желтеет, в лугу, наоборот, все зеленеет и растет.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пойма реки Дон