ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Центральный мост (Central bridge)

Винница, Украина
-
8

Общая информация

Адрес улица Соборная,5, Винница, Украина
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Винница стоит на берегах четвертой по полноводности реке Украины – берегах Южного Буга. Где-то бурная, где-то узкая, протекая через Винницу река спокойно несет свои воды между двух берегов, соединенных Центральным мостом. Проектированием моста занималось учреждение УкрНИИПСК, и в 1955 году он был сдан в эксплуатацию, соединив два района – Старогородский и Ленинский.

Мост с двухсторонним движением и трамвайными путями стал артерией города, частью его транспортной системы. Отличное дорожное полотно крепко соединило берега Южного Буга, в разы увеличив транспортный поток из одной части города в другую.

Экономическая выгода от строительства моста на лицо, но разве это могло стать причиной занесения его в список достопримечательностей города? В неменьшей степени важно то, что Центральный мост стал украшением Винницы. Его арочные опоры создают эффект легкости, тонкие кованные перила служат ограждением, а равномерно расставленные фонари и красочная подсветка опор ярко освещают это сооружение в темное время суток. В летнее время мост украшен кашпо с живыми цветами, а на перилах в разных местах можно увидеть тяжелые навесные замки, олицетворяющие крепость чувств влюбленных пар.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Плохо, 0.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Центральный мост